Недостаток сна негативно влияет на головной мозг

Открытие: болезнь Альцгеймера может передаваться при переливании крови
10.11.2017
Проблемы со щитовидной железой могут привести к преждевременной смерти
10.11.2017

Недостаток сна негативно влияет на головной мозг

Группа исследователей из Калифорнийского университета провела ряд интересных научных изысканий, направленных на то, чтобы выяснить, как именно недостаточное количество сна сказывается на функционировании головного мозга. Благодаря этому стало известно, что недосып замедляет работу этого органа.

Учеными была собрана специальная группа, в которую вошло 12 добровольцев – общим критерием отбора стало присутствие у каждого из них диагноза «эпилепсия». Участникам исследования необходимо было за короткий промежуток времени распределить различные изображения по определенным категориям.

Авторы научного изыскания отметили, что чем более сонными были люди, тем медленнее они выполняли процесс распределения. Благодаря этому стало с точностью известно, что недостаток ночного отдыха негативно сказывается на работе головного мозга, а именно замедляет его функционирование.

Помимо этого, исследователям удалось узнать, что те зоны мозга человека, в которых локализовались плохо работающие клетки, также показывали замедление мозговых волн. Это означает, что буквально развивается сонное состояние, в то время как человек бодрствует.

Такие отклонения спровоцировали у добровольцев кратковременный провал памяти, а также снижение остроты или сужение полей зрения. Это означает, что человек самостоятельно может спровоцировать развитие непоправимых или трагичных ситуаций, в полной мере не осознавая происходящее, например, плохая реакция водителя на дороге и, как следствие, ДТП.

Кроме этого, американские ученые утверждают, что недостаток сна влияет на головной мозг также негативно, как и распитие большого количества алкогольных напитков. Дальнейшие изучения будут направлены на создание лекарственных веществ, которые не будут допускать проблем с работой мозга даже на фоне недостатка сна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *