Ученые выяснили, какой сон является наиболее полезным для здоровья

Травмы меняют микрофлору кишечника, показало исследование
01.11.2017
Запах пота поможет рассказать о многих проблемах со здоровьем
02.11.2017

Ученые выяснили, какой сон является наиболее полезным для здоровья

У большого количества людей есть такая привычка, как сон в носках. Именно по этой причине швейцарские ученые решили выяснить, не влияет ли это на качество и продолжительность ночного отдыха.

В научном изыскании участвовало несколько сотен добровольцев. Прежде всего, им прочитали лекцию касательно того, что спасть в носках вполне нормально и очень полезно для общего самочувствия. Затем добровольцев разделили на две группы – первая не меняла привычки по отношению ко сну, а вторая – начала надевать носки непосредственно перед засыпанием.

Как стало известно, у тех лиц, которые стали спать в носках, действительно были замечены изменения в положительную сторону. В частности, они тратили меньше времени на засыпание, реже просыпались по ночам и просыпались на несколько минут раньше будильника.

Такие положительные результаты объясняются авторами исследования тем, что во время отдыха в носках расширяются кровеносные сосуды нижних конечностей, отчего тепло в равной степени распространяется по всему телу. Как известно, именно нарушение процесса терморегуляции, считается одним из основных провокаторов отсутствия сна.

Более того, нормализация температурных показателей при помощи носков, делает ночной отдых качественнее и глубже. На этом фоне снижаются риски внезапного ночного пробуждения, а это положительно отражается на состоянии человеческого здоровья.

Недостаточный отдых ночью, напрямую связанный с плохим засыпанием и частыми подъемами, приводит к активации в человеческом организме так называемую замедленную бомбу, которая в будущем может спровоцировать развитие инсульта, сердечных приступов или иных проблем с сердцем, чреватых летальным исходом.

Отмечается, что лучше всего практиковать чередующийся сон, т.е. одну ночь необходимо спать в носках, а вторую – без них и т.д. Это даст возможность в полной мере наладить процессы терморегуляции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *