Травмы меняют микрофлору кишечника, показало исследование

Эксперты рассказали, чем чревата неделя без сна
01.11.2017
Ученые выяснили, какой сон является наиболее полезным для здоровья
02.11.2017

Травмы меняют микрофлору кишечника, показало исследование

Global Look Press

В течение трех суток после получения тяжелой травмы в составе микрофлоры кишечника происходят существенные изменения. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета, пишет «Рамблер Новости».

В исследовании приняли участие 22 человека. 12 из них (11 мужчин и 1 женщина) поступили в отделение интенсивной терапии травматологического центра с тяжелыми и/или множественными травмами. Возраст пациентов варьировался от 20 до 85 лет. В группу сравнения вошли 10 пациентов того же центра без серьезных травм.

Исследователи собрали образцы кала добровольцев при поступлении в клинику, а также спустя 24 и 72 часа. Существенных различий в составе микрофлоры и количестве бактерий в первых образцах у участников из разных групп специалисты не нашли. Однако следующие образцы пациентов с серьезными травмами отличались от образцов людей из группы сравнения.

Спустя 72 часа ученые заметили, что из проб пациентов, у которых были серьезные травмы, почти исчезли бактероиды, фузобактерии и веррукомикробы. А разных видов клостридий и энтерококков стало больше. Возможно, отчасти это было связано с повышенным риском сепсиса. Тем не менее, исследователи отмечают: изменения в микрофлоре могут влиять на состояние людей, получивших тяжелые травмы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *