Новые таблетки против диабета готовы совершить настоящий переворот в медицине

Проблемы с психикой и головные боли оказались связаны
25.10.2017
Йога оказывает положительное влияние на работу сердца
26.10.2017

Новые таблетки против диабета готовы совершить настоящий переворот в медицине

Global Look Press

Инъекционный диабетический препарат — глюкагоноподобный пептид-1 (GLP-1) — может появиться в форме таблеток, передает Health Day. Экспериментальные таблетки уже протестировали на добровольцах. Более 1100 человек с диабетом 2-го типа приняли участие в испытаниях, длившихся 26 недель. Людей разбивали на несколько групп. Одной делали еженедельно инъекции 1 миллиграмма Семаглутида. Пяти другим группам давали разные дозировки перорально — 2,5, 5, 10, 20 или 40 миллиграммов. Еще одна группа получала пероральную форму лекарства с постоянным повышением дозировки. Была и группа плацебо.

Самая большая доза препарата в пероральной форме работала столь же эффективно, что и инъекционная форма. Она хорошо контролировала уровень сахара и позволяла снизить вес добровольца. У людей, пивших 40 миллиграммов средства, в среднем уровень гликированного гемоглобина (показатель сахара в крови) снижался на 1,9%. И более чем у 70% добровольцев снижалась масса тела минимум на 5% (около 6,8 килограмма).

По словам доктора Роберта Корги, американского эндокринолога, пероральная форма средства способна реально изменить жизнь людей. Семаглутид эффективен, но мало кто хочет делать инъекции. Таблетки — совсем другое дело. Кстати, ранее было доказано, что инъекционная форма снижает смертность от сердечно-сосудистых недугов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *