Профилактика простудных заболеваний народными средствами

Женщины идут на риск не реже мужчин, показало исследование
10.10.2017
Осознанный выбор?
10.10.2017

Профилактика простудных заболеваний народными средствами

Вирусы особенно агрессивно себя ведут в осенне-весеннее время года. Стоит понервничать, впасть в печаль, переохладиться или, как ни странно, побрезговать чихающего рядом человека в общественном транспорте, как начинаются неприятные симптомы. С каждым годом вирусы гриппа мутируют, возникают новые симптоматические особенности. В этом году, например, приходится слышать, что у заболевших «простудой» был и бронхит, и боль в горле, насморк, высокая температура, отит и даже диарея с рвотой. И это всё у одного человека сразу! Профилактика гриппа с помощью противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, как показывают случаи заболевания в эту вспышку, оказалась неэффективной. Но мы-то знаем из предыдущих статей, что, к сожалению, профилактика противовирусными препаратами часто приводит к ослаблению собственного иммунитета, неспособности нашего организма самому справиться с вирусами-агрессорами. И здесь на помощь приходят народные методы профилактики. С помощью них человек как бы возвращается к природе, активно стимулируя свои собственные силы к борьбе.

Береги иммунитет смолоду

Легче пройти через вспышку заболевания с крепким иммунитетом, чем начать работу над собственными защитными силами в период роста заболеваемости.

Для этого:

1. Храните спокойствие

Врачи говорят в один голос: стресс снижает иммунитет. Какой вывод? – не нервничать. Сказать это очень легко, но как сделать? У каждого человека свои «ключики» к собственной нервной системе, исходя из того опыта жизни, который он получил. Доказано учеными, например, что мозг верующих людей со стрессом справляется лучше (в сравнении с атеистами). Желание всё держать под своим контролем, быть «на высоте», отстаивать свою точку зрения, «не упасть в грязь лицом» — все это непременно приведет к стрессу. Если не удается справиться с тревогами самому, в борьбе с такими состояниями может оказать помощь консультация психолога.

2. Закаляемся!

Это не значит, что сразу надо начать выливать на себя ведро ледяной воды. Хотя при постепенном привыкании к такой процедуре много положительных результатов. Нужно начинать с создания вокруг себя такой микроклиматической обстановки, чтобы не перегревать свой организм: температура окружающей среды от 18 до 22 град., влажность воздуха 40-60%. Поддерживать ее таковой постоянно. Что происходит при перегреве: сосуды расширяются, их стенки становятся легко проходимыми для многих болезнетворных микроорганизмов. Избегая перегревов, мы держим в тонусе стенки наших сосудов, которые к себе не пускают новых жителей. Для этого же можно применять аскорбиновую кислоту с рутином (препарат аскорутин – он укрепляет стенки капилляров). Можно применять контрастный душ, или обливания прохладной водой (сначала чуть теплой, чтобы коже было приятно, день за днем снижая температуру). Человеку, применяющему эти советы, не страшны случайные переохлаждения.

3. Водно-питьевой режим

Вода – это основной субстрат нашего организма. Чтобы поддерживать организм в здоровом состоянии, нужно соблюдать режим питья: выпивать жидкости около 2-2,5 л в день. В основном это должна быть чистая, некипяченая вода. На вопрос, почему не чай или сок, можно задать встречный вопрос: моете ли вы окна чаем или соком?… Ответ очевиден. Так и наш организм нуждается в мытье, в т.ч. от вредных микроорганизмов. При несоблюдении питьевого режима создается риск засорения кишечника (может развиться аппендицит), образования камней в почках, нарушения кровоснабжения (от этого могут быть головные боли, головокружения) и т.д. Список очень длинный. Вот такое бесплатное лекарство стоит у нас дома в графине, а мы им пренебрегаем.

4. Все на прогулку!

Ходьба на свежем воздухе способствует обогащению организма кислородом. Кислород питает все органы и ткани организма, необходим для нормального функционирования органов и систем. Можно применять кислородные коктейли, но прогулок на свежем воздухе ничто не заменит. Ведь это и моральный отдых после трудового дня, и взаимодействие с природой (лучше гулять в парке), и щадящая физическая нагрузка.

5. Делаем зарядку

Спортивные люди болеют меньше. Это связано с тем, что они укрепляют свои мышцы, сосуды, больше пьют воды. Замечено также, что физическая нагрузка помогает бороться со стрессом. Мы не призываем читателей сразу браться за бег, гантели или подъем с переворотом на турнике. Простая 5-10-минутная зарядка по утрам в удовольствие способна творить чудеса. Выбирайте такие упражнения, какие вам нравятся, чтобы затронуть максимальное количество мышц. Но берегитесь перезарузок, это ни к чему. Полезно сделать самомассаж.

_____

Вооружаемся этими простыми советами, которые вы наверняка знали, но всё откладывали их использование. И начинаем действовать, чтобы укрепить свои защитные силы.

 

Что сделать и скушать, чтобы не заболеть

 

В период вспышки простудных заболеваний, не переставая выполнять всё предыдущее, пользуемся советами народной медицины.

  • Дышим парами из чайника. В период эпидемии поможет маленькая хитрость. Ежедневно, придя домой с работы, первым делом помойте руки, поставьте кипятиться чайник и мелко нарежьте чеснок или лук. Ополосните крутым кипятком специально выделенный для процедуры заварочный чайник. Положите туда чеснок/лук, закройте крышкой. Немного подогрейте чайник в микроволновке (на секунду) или на небольшом огне плиты. Вдыхайте полученные пары через носик чайника ртом и носом. Такая ингаляция поможет обезвредить болезнетворные микробы в дыхательных путях и защитит от заражения.
  • Кушаем лук и чеснок. И не стесняемся запаха.
  • Пьем морсы из замороженных ягод (клюквы, смородины, облепихи), добавляем в чай сок лимона.
  • Пьем ромашку в молоке. Очень хорошо при заболеваниях горла, особенно тем, кому приходится много говорить (лекторам, воспитателям, учителям и др.). Вскипятить молоко и положить туда 2 фильтр-пакета цветков ромашки, хорошенько помять чайной ложкой. Добавить сливочное масло и мёд (если нет аллергии). Дать подостыть, пить маленькими глотками тёплым.
  • Ароматерапия защитит от микроорганизмов. Используют ароматизацию воздуха или ванны с антисептическими эфирными маслами (избегать парфюмерных синтетически обработанных масел).
  • Промываем нос и глаза. Промывания делают раствором морской соли (можно взять простую соль 1/3 чайной ложки на стакан воды и добавить 1 каплю йода). Болезнетворные микроорганизмы попадают в наш организм через носовые ходы и слизистую глаз. Для проникновения глубже им требуется 4-8 часов. Поэтому целесообразно совершать промывания каждые 4 часа, чтобы смыть болезнетворные микроорганизмы со слизистой.
  • Пьем вместо чая настои трав. Подробнее…
  • Профилактика корнем имбиря  Этот чудодейственный корень можно употреблять в любом виде: в маринованном, жарить, кушать имбирные цукаты, заваривать чаи из имбиря. Всё это будет в пользу и защитит от заболевания. Имбирь и обезвредит микробы, и снимет воспаление, и обладает отхаркивающим действием.
  • Прополис вместо жвачки. Прополис не только защитит от микробов, попадающих через носоглотку, но и способен вылечить ангину. Отрежьте небольшой кусочек прополиса, подержите во рту, затем начните пережевывать, вскоре он станет эластичным, как жвачка. Кстати, такая жвачка «перебьет» запах чеснока.
  • Пьем настойку прополиса в молоке. В конце трудового дня в стакан теплого молока добавляем около 2 чайных ложек настойки прополиса и 1 чайную ложку мёда. С утра этот рецепт не подойдет, если вы садитесь за руль, т.к. настойка содержит спирт.
  • В заключение немного о брезгливости. Нередко случается так: кажется, ты полностью себя защитил от микробов. И вот рядом кто-то заболел. Поразительная тенденция: те, кто не боится заразиться – не заболевают. А ты, так старательно применявший все способы защиты, заразился, хотя ведь и прыскал спреем с морской солью в нос, когда сослуживец чихнул… Почему так получается? Может быть, брезгливость вводит организм в состояние стресса? Или здесь желание держать всё под своим контролем, диктуемое гордостью?

    Оставим это неполезное чувство, и будем здоровы!

    Наверх>>>

     

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *