Подсластители могут стать причиной диабета второго типа

Соль повышает вероятность развития сахарного диабета
20.09.2017
Как бросить курить? Простые советы
20.09.2017

Подсластители могут стать причиной диабета второго типа

Многие из нас следят за своим весом. В погоне за идеальной фигурой мы заменяем обычный сахар на подсластители, не задумываясь о последствиях такого решения. Австралийский учёный Ричард Янг утверждает, что длительное употребление сахарозаменителей может привести к появлению сахарного диабета второго типа.

Со своей теорией автор выступил в пресс-релизе ежегодного собрания Европейской ассоциации по изучению диабета в Лиссабоне (Португалия). Доклад будет опубликован в ближайшее время, но, несмотря на это, некоторые исследователи уже заинтересовались этим вопросом. Доктор Рубер Курги, эндокринолог из Нью-Йорка, согласен с доводами своего коллеги. Дана Анджело Уайт, специалист из Коннектикута, также уверена, что подсластители не могут входить в правильное питание.

Ричард Янг провёл исследование, в котором приняло участие 27 здоровых человек. В течение двух недель каждый из них употреблял подсластители 3 раза в день. Общее количество эквивалентно 1,4 литра сладкого диетического напитка. Некоторые участники эксперимента принимали сукралозу или ацесульфам, остальные плацебо (пустышку).

В ходе исследования оказалось, что у той группы людей, которая употребляла подсластители, после приёма пищи чрезмерно повышается уровень сахара, кроме того, организму тяжелее регулировать уровень глюкозы в крови. У второй группы, которая принимала плацебо, никаких изменений в организме не произошло. Это говорит о том, что употребление сахарозаменителей приводит к развитию диабета второго типа.

Стоит отметить, что в эксперименте участвовало очень мало людей для того, чтобы делать какие-то выводы: понадобятся дополнительные исследования, которые смогут подтвердить такую теорию. Во всяком случае, от такой пищевой добавки можно отказаться уже сейчас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *