Установлена взаимосвязь между погодными условиями и инфарктом

Неврологи узнали, почему зевота настолько заразительна
11.09.2017
Если в семье ребенок-инвалид
12.09.2017

Установлена взаимосвязь между погодными условиями и инфарктом

Группа ученых из Швеции осуществила продолжительное и масштабное научное изыскание, благодаря которому стало известно, какие неблагоприятные обстоятельства могут стать причиной возникновения такого заболевания, как инфаркт. Основываясь на мнении исследователей, низкая температура воздуха имеет прямое влияние на формирование подобной сердечно-сосудистой патологии.

В подобном столь специфическом эксперименте участвовало примерно 280 тысяч добровольцев, а продолжался он более 15 лет. Во время такой научной работы специалисты обращали внимание на несколько факторов. Речь идет о прогнозах, составленных метеостанцией, температуре воздуха на улице и встречаемости приступов инфаркта в тот или иной день.

Как следствие, удалось прийти к выводу о том, что зимой наблюдается наивысшая концентрация инфарктов. Это обуславливается тем, что в этот период года на функционирование сердечно-сосудистой системы оказывают влияние не только низкие показатели температуры, но также повышенная влажность воздуха, сильнейшие порывы ветра и большое количество пасмурных дней.

Исследователи также отмечают, что проблемы со стороны сердца в зимний период года может почувствовать абсолютно каждый человек, в независимости от половой принадлежности и возрастной категории.

Взаимосвязь между инфарктами и показателями температуры ниже нуля объясняется понижением эластичности кровеносных сосудов и повышением значений кровяного тонуса – подобные изменения зачастую наблюдаются именно в зимнее время года.

Зная о подобной закономерности, люди могут самостоятельно предотвратить возникновение сердечных приступов – необходимо принимать соответствующие медикаменты, укреплять иммунитет, а также уделять больше внимания собственному самочувствию и при малейшем его изменении отправляться за квалифицированной помощью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *