Шоколад как альтернатива лекарствам против атеросклероза

Противозачаточные таблетки защищают женщин от ревматоидного артрита
01.09.2017
Украина представляет эпидемическую угрозу для России, заявляют медики
02.09.2017

Шоколад как альтернатива лекарствам против атеросклероза

Итальянские ученые утверждают, что темный шоколад, в составе которого присутствует оливковое масло, благоприятно влияет на человеческий организм и вполне может заменить прием медикаментов. Это объясняется тем, что такой продукт увеличивает концентрацию «полезного холестерина», оказывает поддерживающий эффект в функционировании клеток-восстановителей и положительным образом отражается на состоянии кровеносных сосудов.

Ранее уже была доказана польза фруктов и овощей по причине содержания в них таких веществ, как полифенолы, которые также присутствуют в оливковом масле и какао, являющихся основными составными частями шоколада. В ходе нового научного исследования ученые решили сравнить результаты от потребления в пищу темных сортов шоколада и красных яблок.

В эксперименте принимало участие 26 добровольцев, у которых наблюдалось минимум три признака или фактора риска развития сердечно-сосудистых патологий. К ним можно отнести пристрастие к табакокурению, дислипидемию, гипертоническую болезнь и отягощенную наследственность.

Всем людям в течение 4 недель ежедневно разрешали съедать по 40 грамм темных разновидностей шоколада, причем использовалось два вида такого продукта. Первые две недели подряд в пищу принимался шоколад с 10% оливкового масла, а последующие 14 суток – шоколад с яблоками.

Полученные результаты сопоставили с риском формирования атеросклероза, проявлениями которого можно считать метаболические изменения, колебания показателей АД и изменение липидного фона. К концу эксперимента было установлено, что пользой обладает именно шоколад, в составе которого присутствует оливковое масло – такой ингредиент положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Более того, ученые отмечают, что его эффективность можно сравнить с приемом лекарственных препаратов, но в отличие от медикаментов, шоколад не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *