Специалисты узнали, почему соленая пища приводит к перееданию

Эксперты отстаивают идею пользы ГМО-продуктов
14.08.2017
Американские учёные: пестициды есть почти во всех продуктах питания
14.08.2017

Специалисты узнали, почему соленая пища приводит к перееданию

Global Look Press

В течение трех лет ученые наблюдали за девятью российскими космонавтами, которые участвовали в программах по имитации полетов. Оказалось, чем ниже содержание соли в ежедневном рационе космонавтов, тем меньше их мучила жажда. При этом, если в организм попадало больше соли, у испытуемых усиливалось чувство голода, передает «Правда.RU».

Объяснение таково: большое количество соли задерживает в теле лишнюю воду. А для сохранения жидкости в организме требуется больше энергии. Повышенные энергозатраты усиливают чувство голода. Эксперимент наглядно показал, как изменение уровня потребления соли влияло и на количество выпиваемой воды.

Если космонавты потребляли с пищей шесть граммов соли вместо двенадцати, то они выпивали и меньше воды. Между тем, согласно официальным рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в день мужчине не стоит потреблять более 10 граммов соли, а женщине — более 8,5 грамма. Ведь чрезмерное потребление соли грозит повышением артериального давления и, как результат, повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *