Опаснее алкоголизма может быть только хронический недосып

Медики: вы даже не представляете, насколько опасна соль в вашем рационе
12.08.2017
Вред чипсов: рак в банке!
13.08.2017

Опаснее алкоголизма может быть только хронический недосып

Ученные из компании Medisys провели исследование, которое показало, что 5-6 часовой сон, или так называемый хронический недосып, опаснее для здоровья человека, чем алкоголизм.

Нехватка сна приводит к таким последствиям, как – проблемы с обменом веществ или ожирение, вечное состояние депрессии, чувство усталости, большая предрасположенность к инсультам и инфарктам.

Недосып менее чем в 8 часов и бодрствование в течение всего дня негативно сказывается на когнитивных функциях человеческого организма. Человек больше не может выполнять те задачи, которые мог произвести при нормальном режиме сна. Также недосып влияет на концентрацию внимания, поэтому не следует садиться за руль автомобиля. Именно из-за этого отсутствие здорового сна, в нормальном количестве, сравнивают с хронической формой алкоголизма.

Во время сна в организме выделяются жизненно важные и необходимые гормоны. Например, такие как меланин и соматотропин. Отсутствие здорового сна может сказываться на значительном повышении потребности в еде. Это одна из главных причин переедания. Об этом заявил известный ученый в сфере нейробиологии Адриан Оуэн.

Последующие работы показали то, что при недостатке сна человеческий организм испытывает стресс, а это способствует ухудшению мозговой активности и мозг начинает поедать сам себя.

Исследователи провели анализ, в котором приняли участие все желающие. Их разделили на 3 группы. Добровольцы первой группы спали в неограниченном количестве. Сон участников второй группы длился чуть меньше 8 часов, а третьей около 4 часов.

В ходе эксперимента выяснилось, что у 3 группы показатели были критически низки. У 2 группы наблюдалось незначительное отклонение от нормы, а у 1 все осталось без изменений.

Помимо ухудшения самочувствия, значительно меняется внешний вид. Вялость, бледность кожи, покраснение глаз и отеки – все это указывает на то, что человек не выспался. А также происходит раннее старение кожи. Ко всему этому приводит хронический недосып.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *