Чем отличается психолог от психиатра, психотерапевта, невролога и невропатолога?
11.08.2017
«Умное» нижнее белье спасет от боли в спине
11.08.2017

Акне: причины и лечение

Известно, что половые гормоны влияют на различные процессы, протекающие в нашем организме. Иногда последствия такого влияния, буквально, «на лицо». В частности, под воздействием половых гормонов может наблюдаться резкое увеличение выработки кожного сала – себорея. Вследствие этого сальные железы закупориваются, образуя, так называемые, сальные пробки. Таким образом, на лице, в области декольте, а также на груди и спине образуются мелкие прыщики (угри́ или комедоны), которые могут стать причиной развития угревой сыпи (акнé). Однако дело не только в гормонах. Об иных причинах этого заболевания и способах борьбы с ним мы расскажем в нашей статье.

Причины развития акне

В переводе с древнегреческого языка слово «акне» имеет следующие значения: «остриё», «расцвет», «разгар». Акне – заболевание кожи воспалительного характера, провоцируемое изменениями, происходящими в сальных железах и волосяных фолликулах. Основная роль в механизме развития акне принадлежит себорее, о которой говорилось ранее. Именно она подавляет бактерицидную активность кожного сала и приводит к «пробуждению» кокковой флоры. «Виновником» воспаления является бактерия Acne vulgaris. Дополнительно могут присоединиться: Propionibacterium acnes, Malassezia, а также продукты их жизнедеятельности.

Наиболее распространёнными причинами появления, а также обострения акне являются стрессы, погодные условия (высокая влажность, жара), ПМС (предменструальный синдром), приём анаболических стероидов и некоторых других лекарств, заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), косметические средства с ланолином и парафином, генетическая предрасположенность и др.

Очень важно поддержание ЗОЖ (здорового образа жизни), в частности соблюдение диеты, исключающей масла, тугоплавкие жиры, а также ограничивающей углеводы. Употребление продуктов питания с высоким содержанием углеводов также может спровоцировать акне, так как их избыток способствует увеличению образования жирных кислот, в т.ч. тех, которые имеются в составе кожного сала. У людей, страдающих акне, может наблюдаться сниженное количество жирорастворимых витаминов (главным образом, A и E), которые так важны для нашей кожи.

Чаще всего акне страдают подростки (именно в период полового созревания наблюдается наибольшая гормональная активность). Женщины среднего возраста могут столкнуться с этим заболеванием, применяя гормональные препараты, имея проблемы с обменом веществ в организме, в период менопаузы, в случае применения некачественных или неправильно подобранных косметических средств, а также вследствие иных причин.

Классификация акне

1. В зависимости от симптомов (предложена в 1994 г.; наиболее полная)

Акне новорождённых

Младенческое акне

«Юношеское» акне с формами:
— комедоновая
— папуло-пустулёзная
— шаровидная
— инверсная
— молниеносная
— механическая
— хроническая персистирующая («упорная») эритема и отёк лица

«Взрослое» акне с формами:
— в области спины
— тропическая
— позднее акне (у женщин)
— предменструальная
— постменопаузная
— гиперандрогенная (у женщин)
— акне беременных
— допинговая
— бодибилдинговая
— акне мужчин, имеющих хромосомный набор XYY
— акне высокорослых подростков

Контактное акне (взаимодействие с косметическими компонентами, маслами, хлором и др.)

Комедоновое акне, спровоцированное УФ-лучами, рентген-излучением и т.п.)

2. В зависимости от степени и характера поражения

Преимущественно белые (закрытые) угри на лбу, носовых крыльях и подбородке с отсутствием гнойных пузырьков (пустул)

Преимущественно чёрные (открытые) и белые угри, а также узелки (папулы) с небольшим  количеством пустул

Чёрные угри, папулы, пустулы на лбу, носу, подбородке и щеках, а также избыток ороговения (гиперкератоз) по всей коже

Угри, находящиеся преимущественно в нижней части лица, особенно по линии челюсти и шеи, а также вдоль подбородка (у женщин вследствие гормональных причин)

Большое количество пустул, гнойничков и кист, немного угрей и папул (тяжёлая, но не очень частая форма акне, известная под названием фолликулярный дерматит)

 

После вскрытия пустула освобождается от содержимого, засыхает и образует корки, при удалении которых, как правило, образуются пигментные пятна и рубцы.

 

Терапия акне

Надо сказать, что лечение акне требует большого терпения и времени. Его основная направленность – борьба с себореей. Кроме этого, задачами лечения являются:

  • устранение гиперкератоза
  • уничтожение Propionibacterium acnes
  • достижение противовоспалительного эффекта
  • достижение гормонального влияния

Эффективна комплексная терапия, в т.ч. с применением натуральных средств.

Терапия акне: методы и средства

  • Аппаратное лечение: дермабразия (химический пилинг), прижигание, криотерапия (лечение холодом), гальваническая чистка лица (очищение кожи под воздействием электрического тока небольшой мощности), фототерапия, применение лазера и т.д.
  • Антисептические средства, применяемые при лёгкой степени (бензоилпероксид, триклозан)
  • Антибактериальные средства для наружного применения (например, клиндамицин) и для приёма внутрь (например, доксициклин)
  • Гормональные препараты – наиболее актуальны для женщин (в данном случае эффективна будет комбинация эстрогена с прогестогеном или ципротероном)
  • Ретиноиды (синтетические аналоги витамина A) для местного применения (третиноин, изотретиноин, адапален и др.) и для приёма внутрь в случае тяжёлой степени (изотретиноин)
  • Другие лекарственные препараты: азелаиновая кислота (применяется при лёгкой степени), гиалуронат цинка (цинк снижает активность сальных желёз, уменьшая воспаление, обладает подсушивающим действием)
  • Витамины и ВМК (витаминно-минеральные комплексы)
  • БАДы, в частности нутрицевтики
  • Лечебная косметика (ныне космецевтика)
  • Натуральные средства (мякоть тыквы, дыни, арбуза или томата, огуречная кашица, фруктово-ягодные маски, скрабы и пр.)

Для избавления от пятен и рубцов используются многие методы и средства, что и для лечения акне.

В настоящее время идёт разработка генетических методов лечения акне. Учёные занимаются поиском возможных генов, отвечающих за это заболевание. Помимо этого, в их планы входит применение фагов, вызывающих гибель бактерий.

Одобрено терапевтом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *