Лечить периодонтит можно при помощи черники

Всемирная организация здравоохранения предупреждает: оральный секс опасен
10.07.2017
Аллергический ринит. Как не допустить развитие астмы?
10.07.2017

Лечить периодонтит можно при помощи черники

Так как периодонтит это воспалительное заболевание, то для его устранения используют антибиотики и противовоспалительные препараты, которые, так или иначе, негативно влияют на здоровье человека.

Центр по контролю и профилактике заболеваний в США установил, что данным стоматологическим заболеванием страдает каждый второй житель Америки старше 30-ти лет. Следует отметить и то, что данное заболевание, если не начать лечить его своевременно, может привести к полной потере зуба.

До этого времени как таковых методов профилактики, против данного заболевания, разработано не было. Теперь же, согласно последним исследованиям, черника может заменить (частично) препараты  для лечения этого недуга и выступает наиболее действенным методом профилактики. Однако отмечается, что наиболее полезным является именно экстракт из ягод.

Действующим веществом, в данном случае, является полифенол. В ходе научных изысканий было установлено, что именно это вещество эффективно борется с микроорганизмами, которые провоцируют воспалительный процесс. Кроме этого, ученые установили, что полифенол эффективен и против других пищевых патогенных организмов, а значит, его можно рассматривать и как профилактическое средство от других воспалительных недугов.

Новый препарат, который был разработан на основе ягод, уже прошел частично клинические испытания. На этот момент ученые трудятся над разработкой специального устройства, которое будет медленно высвобождать экстракт черники для дальнейшей защиты ротовой полости пациента после глубокой стоматологической чистки.

На данный момент, говорить о том, когда именно такой препарат появится в широком применении, сложно. Но в качестве профилактики уже можно включить в свой рацион эти ягоды, если нет других клинических противопоказаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *