Инсулиновые инъекции можно заменить спреем

Посещение европейских стран этим летом может вылиться в заражение гепатитом А
26.06.2017
Отсыпаясь на выходных, вы можете похудеть, говорят эксперты
27.06.2017

Инсулиновые инъекции можно заменить спреем

Группа ученых из Сандерленда сделала новое открытие. По их заверениям, инъекции инсулина, которые диабетики вынуждены делать по четыре раза в день, можно будет заменить специальным спреем, который будет действовать так же, как и любое назальное средство от насморка – путем впрыскиваний в носовой проход.

Отмечается, что в спреях будет использоваться не совсем тот вид инсулина, который предназначен для инъекционного типа. По своему составу и медицинским показателям он совершенно ничем не отличается от традиционного препарата, однако в составе есть некоторые дополнения, которые дают возможность использовать его эффективно именно через дыхательные пути.

По своему составу это гидрогель, который содержит в себе глицерофосфат, полиэтиленгликоль и триметилированный хитозан. Кроме этого, отмечается, что новый спрей разработан таким образом, что человек будет за раз направлять точную дозу инсулина, не больше и не меньше.

На данный момент такой спрей только проходит, клинические испытания и когда именно он попадет в широкое применение, пока что сказать сложно. Однако ученые говорят о том, что все предварительные опыты дают весьма положительные результаты, планируется в скором времени привлекать для практической части работ добровольцев.

В настоящее время для введения инсулина используют обычные шприцы или шприцы-ручки. Более популярны последние, так как их удобнее носить с собой, и сама процедура практически безболезненна. Однако, само собой разумеется, что и такие методы инъекций не совсем удобны в ежедневном повсеместном использовании.

Новый спрей существенно упростит проведение таких ежедневных процедур больным на сахарный диабет, так как введение дозы инсулина будет значительно проще, в каких бы обстоятельствах человек не находился.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *