Здоровое сердце является залогом здоровой психики, утверждают врачи

Мед очищает сосуды изнутри и спасает от атеросклероза, говорят ученые
18.06.2017
Дроны, запускающие сердце после остановки, могут заменить скорую помощь
19.06.2017

Здоровое сердце является залогом здоровой психики, утверждают врачи

Global Look Press

Оказывается, если человек поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, избегая вредной пищи, он реже сталкивается с депрессией, пишет The Daily Mail. Исследование Маастрихтского университета показало: повреждение микроскопических кровеносных сосудов повышает риск депрессии до 58%. Риск повышался еще на 30%, когда человек переживал микроинсульты на уровне капилляров.

Разрушение капилляров чаще всего происходит из-за высокого давления и диабета, вызванных неправильным питанием. Эти сосуды отвечают за перенос кислорода. Если с ними начинаются проблемы, отдельные органы могут пострадать от кислородного голодания. В особой опасности головной мозг. И снижение уровня кислорода способно нарушить химический баланс мозга (нейропередатчиков).

Как результат, разовьется депрессивное расстройство. Если человек не только ест вредную пищу, но еще и курит, то ситуация усугубляется (риск подскакивает до 58%). Диагностированные гипертония и диабет требуют пристального внимания, дабы предотвратить клиническую депрессию. Кстати, проблемы с капиллярами также приводят к нарушениям в работе глаз, нервов, кожи и почек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *