Домашнее консервирование: аджика с яблоками

Стимуляция мозга может сделать человека креативнее
12.06.2017
Сахар помогает в лечении атеросклероза
12.06.2017

Домашнее консервирование: аджика с яблоками

Аджика – любимая приправа во многих семьях. И не только живущих на Кавказе, где жгучая аджика имеет местную «прописку» на все времена. Да, прилавки магазинов наполнены разнообразными томатными соусами, но насколько они безопасны? Уверены ли мы в отсутствии серьезных консервантов, красителей и усилителей вкуса? 

Нет, поэтому приготовление домашних соусов — полезное увлечение хозяйки. Кстати, состав аджики, который придает ей жгучесть, способствует борьбе с депрессией и стрессом при условии не частого употребления в умеренном количестве. Также острый перец из аджики «разгоняет» обмен веществ. Однако он и стимулирует аппетит, поэтому осторожничать с этим продуктом надо людям с больным желудком, а также с ожирением.

Аджика неплохо идет к макаронам, и зачастую ее просто намазывают на хлеб, что тоже очень вкусно. «Злость» аджики легко регулировать количеством жгучего перца и чеснока. Порой от классической аджики в домашнем исполнении остается только название и слегка островатый вкус: не всем нравится огненная жгучесть классического соуса, да и не всем это полезно. Смягчить приправу и придать ей некоторую пикантность помогут яблоки. Именно такой рецепт аджики с яблоками предлагаем законсервировать на зиму.

Что понадобится:

• 3 кг томатов;
• 1,5 кг сладкого перца;
• 1,5 кг кисло-сладких яблок;
• 0,5 кг моркови;
• 2 стручка острого перца;
• 150-200 г чеснока;
• 150-200 г сахарного песка;
• 250 мл растительного масла;
• 30 мл 70% уксуса (эссенции);
• 100 г соли или по вкусу.

Как готовить аджику с яблоками

1. Все овощи, корнеплоды и яблоки вымыть. Очистить морковку с чесноком. А у сладких и жгучих перцев удалить семена, у яблок – сердцевину.

2. С помидоров кожицу лучше снять. Все подготовленные ингредиенты провернуть в мясорубке. Уложить массу в казан или кастрюлю с толстым дном.

3. Насыпать соль и сахар, влить масло. Несколько раз по кругу перемешать лопаткой и поставить вариться. Огонь плиты средний, по времени 20 минут, все время помешивать.

4. Добавить эссенцию, минуту мешать, после чего отставить емкость с аджикой с огня.

5. Баночки для приправы взять небольшие, 500-граммовые максимум, а в идеале на 250 грамм. Их надо простерилизовать – хоть в духовке, хоть в микроволновке, без разницы. По 5 минут на каждую банку. Аджике не давать остыть, а сразу переложить в тару и закатать.

6. На полу расстелить жесткий коврик. На него в перевернутом виде поставить банки с аджикой, сверху прикрыть одеялом. Остывать заготовка должна медленно, после чего ее можно убрать на хранение в холодильник или кладовую.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *