Осторожно: побочные действия боярышника!

Холера активно захватывает Йемен и угрожает всему региону
04.06.2017
Сныть-трава: необыкновенно полезные свойства
04.06.2017

Осторожно: побочные действия боярышника!

В народной и научной медицине широко ценятся и применяются цветы и плоды боярышника. Препараты из боярышника понижают возбудимость нервной системы, усиливают кровообращение коронарных сосудов сердца, тонизируют сердечную мышцу, снижают кровяное давление, снижают боли в области сердца, лечат вегетососудистую дистонию и неврозы сердца, улучшают кровоток в сосудах мозга. Казалось бы, одни преимущества.

Однако в последнее время злоупотребление аптечными препаратами боярышника не по назначению, а с целью потребления спиртосодержащей продукции, привело к массовым ухудшениям здоровья вплоть до летального исхода. И проблема здесь не только в алкоголизме, заставляющем регулярно покупать настойку боярышника в аптеках.

Наши бабушки передавали из поколения в поколение предостережения относительно применения боярышника.

Так, людям с заболеваниями почек и желудка он не всегда подходит. Боярышник может вызвать колики, застой желчи и запоры. Вот поэтому боярышник противопоказан людям с больной печенью, особенно в виде спиртовой настойки. Препараты боярышника способствуют застою желчи как в печени, так и в желчевыводящих путях.

Большие дозы экстракта из ягод боярышника, предлагаемые в виде БАДов вредны при пороках сердца, могут вызвать тахикардию и при сердечной недостаточности.

Применение чаев с боярышником натощак может вызвать спазмы  в желудке, рвоту.

Нельзя после приема боярышника пить холодную воду, так как это вызывает колики в желудке и кишечнике. Надо запивать всегда теплой водой. А уж если случилось запить холодной, то снять колики можно настоем укропа, фенхеля, тмина или аниса.

Часто читаешь в современных сборниках по народной медицине рецепты чаев из цветов боярышника: 1 столовая ложка цветов на 1 стакан кипятка и настаивать 10 минут. Но эта доза ужасно велика! Хорошие результаты без вреда для здоровья и с пользой дает дозировка 1 чайная ложка цветов боярышника на 1 стакан кипятка (регулярно принимать по четверти стакана 4 раза в сутки курсом в 3 недели).

Листья боярышника действуют так же, как и цветы. И готовить для приема их нужно в той же пропорции.

Курс приема препаратов из боярышника в том числе и БАДов не должен превышать 21 день.

Чтобы укрепить сердечную мышцу без вреда для здоровья рекомендую 1 столовую ложку плодов боярышника залить 1 литром кипятка, затем варить 30 минут на водяной бане, а принимать по половине стакана перед сном. 

Заваривать и бесконтрольно пить боярышник нельзя, ведь это сильное лекарство растительного происхождения. Некоторые заваривают плоды боярышника в термосе, как шиповник. Но если витаминные виды шиповника в таких концентрациях действительно принесут пользу, то плоды боярышника при нарушении дозировки могут сильно навредить. Будьте осторожны!

Провизор-травник В.В. Сорокина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *