Психологи узнали, насколько сильно алкоголь меняет человека

Низкоуглеводная диета поможет оставаться в форме женщинам после менопаузы
23.05.2017
Если хотите донести что-то до человека, покажите ему мультфильм, говорят исследователи
24.05.2017

Психологи узнали, насколько сильно алкоголь меняет человека

Global Look Press

Не секрет, что в глазах окружающих выпивший человек может кардинально отличаться от своей трезвой версии. Однако, как показали исследования, на самом деле личные качества и поведение выпивших людей меняются не так сильно, как считают другие, пишет «Правда.RU».

В рамках исследования специалистов интересовало мнение не только окружающих, но и самих выпивавших. Оказалось, версии двух сторон сильно отличались. В частности, выпивавшие люди часто не помнили, что с ними происходило. Но они были уверены: их поведение сильно менялось вследствие употребления алкоголя.

Комментирует Рэйчел Виноград из Университета Миссури: «Участники нашего исследования думали, что поменялись все пять ключевых параметров их личности, но наблюдатели говорили только о том, что изменилась лишь степень их экстраверсии». То есть по сути человек не менялся.

Между тем, ранее было установлено, как бороться с провалами в памяти, вызванными злоупотреблением спиртным. По словам ученых, если человек оказывается в тех же условиях или местах, где происходило распитие спиртного, его посещает дежавю. Мозг начинает воспроизводить утерянные куски воспоминаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *