В Сибири представили карманный электрокардиограф за 5 000 рублей

Уровень заболеваемости меланомой вырос в пять раз
Иммунная система может влиять на работу мозга

В Сибири представили карманный электрокардиограф за 5 000 рублей

Он был экспонирован на выставке разработок молодых ученых на форуме U-NOVUS, который начался 2 апреля в Томске.

Разработка принадлежит Сибирской инновационной компании, созданной при участии Томского политехнического университета.

В прибор встроены электроды, прикоснувшись к которым, пациент может самостоятельно записать полноценную электрокардиограмму, она сохранится на встроенную флеш-карту, а далее результат можно передать врачу через интернет.

В дальнейшем компания планирует автоматизировать передачу ЭКГ и создать софт для врачей, который упростит просмотр ЭКГ пациентов и ведение историй их болезней.

«Наш прибор будет особенно полезен в восстановительный период – после перенесенной болезни или операции», – рассказал ИТАР-ТАСС главный разработчик гаджета Александр Уваров. По его словам, прибор будет стоить около 5 000 рублей, то есть в несколько раз меньше существующих на рынке аналогов.

Сейчас портативный электрокардиограф тестируют в НИИ кардиологии Сибирского отделения РАМН, который и станет в будущем первым заказчиком.

Сейчас изобретателям предстоит подготовить серийный образец, сертифицировать его и получить лицензию.

Источник: Vademec — деловой журнал об индустрии здравоохранения