Интеграторы вместо педиатра?

Листья табака являются универсальным средством от болезней кожи
19.04.2017
Гепатит С излечим!
20.04.2017

Интеграторы вместо педиатра?

Место семейных врачей займут Google и интеграторы.

Google собирается запустить сервис бесплатной медицинской консультации. Набрав в строке «у меня болит голова», пользователь получит и подробное описание своего недомогания, но и всех возможных его причин (простуда? мигрень? грипп? дистония?), предоставит варианты самолечения, а также предложит нанести визит врачу. Запуск такого «чудо-доктора» облегчит участь любителей «погуглить», а «нагуглив», найти у себя признаки всех возможных недомоганий. Разработчики утверждают, что их сервис позволит «более или менее» точно идентифицировать заболевание.

Но это дела компьютерные, а в реальной жизни, вполне возможно, в перечне медицинских специальностей в самом деле появится аналогичный диагност — интегратор здоровья.

В идеале это аналог семейного доктора, т. е. специалиста широкого профиля, который наблюдает пациента с самого рождения и, при необходимости, вовремя отправляет его к более «узким» специалистам. Но интегратор – это не добрый доктор в пенсне, а человек с компьютером, сведущий не только в генетике, маркерах, физиологии и т. д., но и в базах данных, статистических технологиях, автоматизированном мониторинге.   В общем, специалист, который может разобраться в анализах и симптоматике, и дать своевременные рекомендации.

В условиях глобализации и в масштабах страны обеспечить каждому личного (и внимательного) врача невозможно.  Поэтому в настоящее время роль интегратора – звена между пациентом и необходимым ему врачом, — играют соседи, опытные мамы, бабушки – и Интернет.

При нынешней мобильности населения и обеспеченности гаджетами такой интегратор может работать где угодно. Ведь речь идет не о том, чтобы осмотреть и провести тактильный осмотр, а о накоплении и обработке медицинской информации, о наблюдении процесса в динамике и о выявлении устойчивых изменений в состоянии здоровья человека. И, разумеется, в правильном определении нужного врача.

Если такая специализация появится в медицинских вузах, и если интеграторы в самом деле будут справляться со своими функциями, то это можно лишь приветствовать. Все-таки спокойнее, когда рекомендации дает не искусственный интеллект, а человек с медицинским дипломом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *