Интеграторы вместо педиатра?
20.04.2017
Люди, которые живут около дорог, больше подвержены деменции
20.04.2017

Гепатит С излечим!

ВОЗ объявил «бомбу замедленного действия» XXI века обезвреженной. На ежегодном Европейском конгрессе по заболеваниям печени (EASL) ученые из разных стран вынесли поистине революционный вердикт: гепатит С излечим. Омрачает радость открытия то, что лечение дорогостоящее и доступно далеко не всем – причем не только в России, но и по всему миру. Излечить всех не под силу даже очень богатым государствам, и задача максимум – это обеспечить бесплатным лечением пациентов хотя бы с серьезными поражениями печени.

Тем более что большинство зараженных (в России) – это трудоспособные люди, рожденные в 1970-1990-е. Так что каждый вложенный в их лечение рубль еще успеет окупиться сторицей.

До недавнего времени выявить гепатит С у больного можно было только в «комплекте» с циррозом. При продвинутой стадии фиброза о лечении речи практически не шло. Назначалась комплексная терапия с интерфероном (который при длительном применении и высоких дозах негативно влияет на кроветворную и нервную систему). Стандартная схема — интерферон с рибавирином, — «гарантировала» выздоровление максимум 45%, при сроке минимум в полгода (24 мес.). Процесс сопровождали облысение, депрессии, мышечные боли – и осознание того, что вероятность излечения крайне мала…

Однако за последние четыре года в мире зарегистрировано достаточно большое количество новых противовирусных препаратов без содержания интерферона. По некоторым оценкам, применение этих лекарств позволяет излечиться более чем 90% пациентов.

Безынтерфероновая терапия хронического гепатита С недавно прошла регистрацию в Минздраве. Вообще, в Российскую Федерацию медпрепараты, зарегистрированные в Европе и США, попадают через год или полтора, но в рамках общего медстраха на их получение могут рассчитывать разве что дети, инвалиды и ВИЧ-положительные. Цена же курса лечения – около 800 000 руб., так что большинству приходится рассчитывать на собственные ресурсы, людское милосердие – и, как ни странно, на средства региональных бюджетов. Так, в 2016 году московские власти объявили о готовности потратить на новую терапию около 1 млрд руб. (но это, скорее, исключение).

В настоящее время по самым приблизительным оценкам в РФ около 5 млн инфицированных гепатитом С. Почему-то принято считать, что гепатит – болезнь женщин легкого поведения, алкоголиков и наркоманов, и потому многие предпочитают подвергать окружающих опасности, скрывая от них «стыдный» диагноз. Между тем, заражение может произойти, например, в парикмахерской, стоматологии или маникюрном салоне. Или же при переливании крови, тем более что до 2004 года доноров крови на гепатит С не проверяли.

Примечательно, что полное исключение алкоголя позволяет максимально замедлить развитие болезни. Однако большинство оказывается неспособным на такую жертву, предпочитая поглощать пиратские индийские препараты, купленные на сомнительных интернет-сайтах. Это притом, что никто точно не знает, что именно внутри этих чудо-таблеток, но зафиксированы случаи, когда после курса «лечения» печень просто отказывала.

В настоящее время в России ведутся активные разработки и испытание препаратов, пригодных для излечения пациентов с хроническим гепатитом С всех шести генотипов.  При общей схеме лечения три инъекции в течение года уничтожат 99% копий генома вируса. Если учесть, что разработкой революционных препаратов занимается не одна и не две фирмы, то у большинства зараженных гепатитом С появился шанс на исцеление.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *