Пол врача влияет на способность ставить диагнозы

Специалисты развенчали мифы, касающиеся секса
Состав молока: крахмал, мел, мыло, сода, гипс…

Добавлено в рубрику:
Новости медицины

(0 голосов:
0 из 5)

Врачи-мужчины не всегда способны выявить проблемы с женским сердцем, считают французские ученые.

Исследование, в котором приняли участие 52 терапевта и более 2000 пациентов, показало, что мужчины-терапевты недооценивают риски женщин сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, можно считать доказанным, что пол врача влияет на способность ставить правильные диагнозы. Это может быть связано еще и с тем, что по статистике мужчины больше женщин подвержены этим заболеваниям, но факт остается фактом: врачи-мужчины проявили как минимум неаккуратность, забыв опросить пациенток о курении, не проверив уровня глюкозы в крови и уровня холестерина.

Женщины-врачи были более внимательны к своим «коллегам» по полу, тем более что женщина по своей природе более приспособлена к рутинной работе – в том числе и скрупулезным опросам пациентов, констатирует доктор Р. Деплеш, Парижский университет.