Паралич можно победить при помощи имплантата в мозг

Открытие: биологи обошли механизм страшной болезни и научились спасать от ранней смерти
18.04.2017
Специалисты рассказали, как повысить успеваемость школьников
19.04.2017

Паралич можно победить при помощи имплантата в мозг

На днях была проведена совершенно новая операция, которая позволила парализованному человеку снова работать руками и ногами. Удалось этого достичь за счет специального имплантата в мозг. Отмечается, что уже на первичном этапе испытаний человек смог самостоятельно выпить кофе через соломинку и съесть часть обеда. Ученые надеются, что  эта технология в скором времени будет широко использоваться в медицине.

Новая методика работает следующим образом – имплантаты, которые вживляются в орган, позволяют мозгу посылать специальные сигналы рукам. Эти импульсы передаются к специальному компьютеру, к которому подсоединены кабеля. В свою очередь сам компьютер посылает электрические сигналы мышцам рук и ног посредством присоединенных к нему проводов. Именно таким образом парализованный человек сможет «управлять» своими руками и ногами.

Как известно, причиной паралича во многих случаях является то, что у людей повреждён спинной мозг, следовательно, сигналы от головного мозга не доходят до мышц. Поэтому, по словам Боба Кирша (руководителя исследования), новая методика направлена именно на устранение этого патологического процесса.

Следует сказать, что ранее подобные технологии уже использовались, но только в рамках лабораторий. Нужно отметить и то, что в тех случаях вживление имплантата было только тестовым, а сам пациент мог совершать самые простые действия – держать зубную щетку, столовый прибор или легкие предметы.

По словам ученых, которые провели эту операцию, технология требует многих доработок и дополнений. Также еще рано говорить о завершении практических исследований на данном этапе. Поэтому сказать, когда именно нововведение будет использоваться в медицине в качестве одного из основных видов лечения, пока что нельзя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *