Занятия спортом просто бесполезны для некоторых людей, убеждены ученые

Ученые узнали, как выявить рак при помощи жвачки
15.04.2017
Посменная работа разрушает кости изнутри, открыли медики
16.04.2017

Занятия спортом просто бесполезны для некоторых людей, убеждены ученые

Global Look Press

Известно: для определенных людей тренировки работают лучше, чем для остальных. Как отмечает The Daily Mail, все дело в печеночном белке. Он приводит к тому, что иногда тренировки оказываются не столь эффективны и полезны, как принято считать.

Ученые Университета Каназавы провели эксперименты с мышами и людьми. Они показали, что высокий уровень селенопротеина P, выделяемого печенью, связан с ослаблением позитивных влияний силовых тренировок и с меньшей способностью пережить физические нагрузки. То есть с селенопротеином P организм просто сопротивляется положительным эффектам тренировок.

Если же из организма мышей удаляли этот белок, то они могли справиться с большим объемом нагрузок. В свою очередь, отсутствие LRP1 (рецептора селенопротеина P в мышечной ткани) не давало мышцам животных поглощать белок. Так что, это еще один возможный способ улучшить физическую форму.

У людей уровень белка оказался связан с максимальными показателями поглощения кислорода. Если до тренировки уровень белка был высок, то показатели поглощения кислорода особо не поднимались. А, значит, в мышцы поступало мало кислорода и аэробные показатели не улучшались (человек просто не мог бежать быстрее).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *