Доказано: жестокость провоцирует рак

В реанимацию разрешено допускать родственников
25.03.2017
Найден новый способ профилактики диабета
25.03.2017

Доказано: жестокость провоцирует рак

По итогам масштабных исследований, начатых еще в 1990-х при участии 17 000 добровольцев, ученые Калифорнийского института доказали: жестокость по отношению к детям может спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Разговоры о том, что стрессы и страхи вызывают рак, ведутся постоянно, но сейчас речь идет о результатах научного эксперимента. Доказано: панический страх влияет на работу внутренних органов, а стресс на этом фоне приводит к развитию опухолей – и у детей, и у взрослых. Более того, 3% людей, которые испытали на себе жестокость родителей, в дальнейшем демонстрировали склонность к депрессии и суициду.

Для справки: в 2012 году в России принят «закон Димы Яковлева», запрещающий передавать детей на усыновление американским гражданам. Поводом для принятия закона стало выявление случаев насилия и убийства, жертвами которых стали приемные дети из России.

Да, «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притч. 13, 25). В американской классике этой фразой оправдываются физические наказания (см., например, «Приключения Тома Сойера»). Американская педагогика приветствует, напротив, постоянные похвалы. Однако в еврейском языке слово, переведенное как «розга», имеет и другие значения, а общее одно: не рукоприкладство, но способности быть справедливым  и учить тех, кто в подчинении, жить правильно. А от постоянных похвал, тем более незаслуженных, никакой пользы нет.

По теме:

 «Скажи мне это, пусть даже это неправда», — просят они. Богу это неугодно. Господь хочет правды. Когда все время бездумно хвалишь детей, их искушает дьявол, он разжигает в них эгоизм. С малых лет привыкнув к похвалам родителей и учителей, они, может быть, и продвигаются в учении, но какая в том польза? В жизни они будут эгоистами, а не христианами. <…> Эгоисты хотят, чтобы их постоянно все хвалили, чтобы все их любили, все говорили о них хорошо, но этого не хотят наш Господь Иисус Христос и наша Церковь. <…> Нужно говорить правду, чтобы человек узнал ее. <…> Так надо поступать и с ребенком: говорить ему правду, ругать его, если нужно, чтобы он осознал, что делает что-то нехорошо. <…> Но не надо бить детей. Тогда мы перейдем грань и получим противоположный результат.

Преподобный Порфирий Кавсокаливит

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *